Заметки за жизнь

в иммиграции и не только

Выходные. День авиации.

IMG_5561

Может возникнуть вопрос, не скучно ли жить в таком маленьком городке, какие тут могут быть развлечения? Если на первую часть вопроса ответ исключительно субъективен и каждый должен дать его себе сам, то на второй вопрос попробую ответить на примере одного выходного дня.

Проснувшись как-то в субботу утром и по привычке собравшись на базар, выйдя на улицу я обнаружил толпу людей с большим количеством детей, которые двигались через наш кампус в сторону аэродрома, что в паре минут от моего дома. Расспросив местных, понял, что на аэродроме проводилось какое-то мероприятие в честь Дня авиации. Быстро завершив с хозяйственными делами, я прошелся до аэродрома. Там проходило авиашоу со всеми причитающимися атрибутами: много людей и много самолетов.

Поток людей не прекращался до самого вечера, пока не начало темнеть. Самолеты, которые были представлены на «выставке» тоже не стояли без дела и постоянно взлетали и приземлялись. Пилоты показывали в небе фигуры высшего пилотажа. Также наблюдался постоянный круговорот парашютистов в небе. Парашютистов было 12 человек их поднимали в воздух, они прыгали, приземлялись, складывали свои парашюты и снова шли к уже приземлившемуся самолету.

Присутствовали на авиашоу и исторические образцы самолетов, как я понял, первой мировой войны.

 

Ближе к вечеру с их участием была разыграна постановка воздушного боя. Самолеты проносились над головами зрителей, оглушительно стреляя друг в друга из каких-то пистонов. При этом было «уничтожено» одно транспортное средство противника. И «подбит» один из самолетов союзников.

Но самым интересным стал полет на вертолете вокруг города, который уже стал почти знакомым. Было приятно узнавать различные места. На следующем фото кампус где я живу и его окрестности.

А это серое изогнутое здание институт, где я теперь работаю.

IMG_5573И просто Оломоуц с высоты птичьего полета.

Один из парков, который отделяет центр города слева от остальной части справа. Где-то там в правой части должен быть мой институт.

IMG_5563А это почти весь центр города как на ладони.

IMG_5564Кусочек центра города с собором. А квадратное здание недалеко от собора, окруженное зеленью, это главное здание университета.

IMG_5568Главная площадь, видны памятники и фонтаны.

Спальный район с его разноцветными домами.

И собственно сам аэродром.

Вот так проводят выходные дни местные жители и гости города. Конечно, если бы не полет на вертолете, то впечатления от авиашоу были бы не столь яркими и запоминающимися. Но сказать, что Оломоуц скучный маленький город, определенно нельзя!



2 Comments

  1. Вероника

    Нескучные люди находят себе занятия в любом месте, и в маленьких городках и в мегаполисах, а скучным людям скучно везде. Все зависит от самого человека. Если имеешь любимое дело, чем-то увлечен, скучно не бывает.

Leave a Reply