Заметки за жизнь

в иммиграции и не только

Интересности.

IMG_5583

Да, вы не ошиблись, на фотографии вполне обычная семейная могила. Ну разве что, возможно, состоятельной и уважаемой семьи. Все-таки позолота встречается не так часто. Но есть одна особенность. Заметили? Ученые степени, которые перечислены около одной из фамилий. И это встречается практически повсеместно в повседневной жизни. На бумагах и контрактах, которые я подписывал, если у офисного сотрудника (не только в университете) степень магистра, это почти наверняка будет указано, не говоря уже о PhD. При этом если есть несколько степеней, то все они могут быть перечислены, не только самая «старшая». Стало любопытно, откуда такая тяга к ученым степеням. Что это, дань уважения знаниям или просто тщеславие и желание выделиться? Попробовал расспросить местных. Единого мнения я не услышал. Основное мнение, что это традиция. По словам других, в Чехии к ученым относятся с уважением и доверием, в отличие от политиков, поэтому иметь ученую степень это еще и некоторый престиж. Тут далеко не все получают даже степень магистра, так что девальвации ученых степеней не предвидится. Желание потешить свое самолюбие тоже конечно присутствует, но те, с кем я общаюсь, как-то не были в этом замечены. Тут у всех степени разного калибра, особо не выделишься.

На фотографии три ученые степени, которые существовали в чешской системе образования прежде. Первая, MUDr, это доктор медицины. По факту, это нечто среднее между магистром и кандидатом наук. Вторая, PhDr, это доктор философии, но не современный PhD, а опять же степень чуть выше магистра. CSc (лат. candidatus scientiarum) это уже полноценная степень кандидата наук, которую заменили на PhD в 1998. CSc в народе еще имеет и другую трактовку celkom spokojný cigán, что в переводе означает «вполне счастливый цыган». Видимо, люди, достигшие этой степени, могли уже быть спокойны за свое будущее и карьеру. У чехов можно встретить собственные интерпретации разных сокращений, например, МВА это «mladej, blbej, arogantní» (молодой, глупый, высокомерный).

Описание разных вариантов промежуточных степеней старой системы можно найти на wiki. Есть там в списке RSDr (лат. rerum socialium doctor), докторская степень которую присваивали исключительно функционерам компартии Чехословакии. Для ее получения не надо было даже заканчивать среднюю школу. Современная система образования Чехии включает специалиста, бакалавра, магистра, кандидата наук и доктора наук (это еще требует уточнения). Но об этом в последующих публикациях.

 

Другая часть интересностей посвящена наличным деньгам. До этого в Чехии мне доводилось бывать только транзитом или очень недолго и с наличными деньгами я почти не сталкивался. Поэтому было неожиданно узнать, что разменные монеты кроны геллеры еще в 2008году выведены из обращения и в 2012 или 2013 году Нацбанк должен был прекратить их прием и обмен. Теперь в Чехии в обращении монеты достоинством от 1 до 50 крон, со 100 крон начинаются бумажные деньги.

Необычно то, что цены по-прежнему не кратны 1 кроне. Как и везде они содержат немало девяток: 29,90, 199,90 и т.д. И сумма чека редко бывает круглой. Если расплачиваться картой, то со счета будет списана точная стоимость покупки. Поэтому я долгое время не замечал этой особенности.  Но вот если расплачиваться наличными, то тут сумма покупки округляется до ближайшего целого (по правилам арифметики, как учили в школе). Т.е. если сумма 44,45, то наличными надо заплатить 44 кроны. Это дает прекрасную возможность экономить на спичках. Расплачиваться картой, когда округление не в вашу пользу, и наличными с противном случае. Много не сэкономишь, но на коробок спичек наверно хватит.

Большую «экономию» может дать использование некоторых уязвимых мест системы оплаты и контроля проезда в общественном транспорте. Но способ раскрывать не буду, сам к нему не прибегаю и другим не советую.



Leave a Reply