Заметки за жизнь

в иммиграции и не только

Пршеров.

IMG_5480

Небольшая заметка про городок Пршеров, который еще меньше чем Оломоуц. Всего 50 тыс. жителей. Мне довелось там побывать дважды по миграционным вопросам. Город старый, первое письменное упоминание датируется 1141 годом. Если пройтись по его центральной части это сразу ощущается: мощенные узкие улицы и здания построенные в различных стилях.

Будний день и людей на улицах не очень много. Не скажу, что долго пробыл в городе. Так, прошелся по нескольким улочкам. Это, по всей видимости, их главная площадь и место проведения культурных мероприятий, судя по рядам скамеек. За углом приютился еще один храм.

Через город протекает река Бечва, приток Моравы. Набережная вся в зелени, что компенсирует почти полное отсутствие деревьев в старой части города.

Как видно есть в Пршерове и современные дома. Очень похоже на Оломоуц, а возможно и на всю Чехию — старый центр города сохраняется и оберегается, а вокруг уже растут 5-8 этажные современные постройки.

А вот фотография местного автовокзала. И это в городке на 50 тыс. жителей. Приятно удивили размах и чистота.

IMG_5506

На обратном пути в Оломоуц не обошлось без приключений. Ехать от Пршерова до Оломоуца 15-20 минут поездом. Но за километров пять до места назначения поезд останавливается на станции Григов и стоит. Через пять минут объявляют, что возникла временная задержка и пассажиров просят подождать 15 минут. Несколько раз через поезд проходил проводник, отвечая на вопросы заинтересованных пассажиров. Где-то через полчаса он прошелся еще раз и сообщил, что впереди авария на путях, поезд дальше не пойдет, а вернется обратно в Пршеров. Те, кто все же хотят добраться до Оломоуца, могут выйти и подождать, уже вызваны автобусы, которые отвезут всех на вокзал Оломоуца. Делать нечего, все вышли. Стоим ждем. Солнце припекает (дело было еще в августе). Подходят следующие поезда, из них тоже высаживаются люди, при том многие едут, видимо, на Прагу, потому что размеры чемоданов, явно не для пикника на природе. Толпа растет. Самые нетерпеливые вызывают такси из города и уезжают, за кем-то приезжают знакомые. И все эти события разворачиваются на фоне спокойного «деревенского» пейзажа. Даже сложно представить, что за спиной в этом момент колышется толпа людей. Фотографий подтверждающих это у меня нет, но поверьте на слово. Ожидающих автобуса было много.

Первый автобус пришел где-то через час и незамедлительно был атакован страждущими. Борьба за места шла активно, но интеллигентно. Минут через 20 пришли еще два автобуса, в один из них удалось таки поместиться. Но все равно, все желающие не влезли. В Оломоуц приехали быстро. На вокзале из-за сбоя сообщения стояли и ждали своих пассажиров три поезда на Прагу. Как позже я узнал из новостей, движение было остановлено из-за сошедшего с рельс вагона товарного поезда под Оломоуцем.

PS. Пока нет возможности колесить по стране, знакомясь с ее городами и жителями. Но кое-что уже обращает на себя внимание. Чехи достаточно уважительно относятся к месту где живут. Даже маленький городок Григов имеет свой сайт в интернете, на котором можно прочитать не только о местных мероприятиях и событиях, но и узнать историю города или поселка. Можно подумать, что я конечно рисую в вашем воображении какие-то идеальные картины Чехии. Нет, естественно тут не все так красиво и радужно. Бывает и мусор на улицах, и современное надомное творчество в виде граффити можно встретить. А район вокзала, мне кажется, везде одинаков — суета, много людей, попрошайки, мусор под ногами, хоть его и убирают достаточно оперативно. Но это, на мой взгляд нисколько не портит общее положительное впечатление. Ну да это только начало знакомства со страной. Дальше будем посмотреть.



Leave a Reply