Заметки за жизнь

в иммиграции и не только

Аспирантура и работа в Чехии.

Palacky 1

Попробую изложить в этой заметке очевидные и не очень моменты для желающих найти аспирантуру в Чехии. Прежде всего, хочу отметить, что простых и легких путей я не знаю. Мой личный опыт вряд ли может быть особо полезен. Как в старом анекдоте. «Как вы заработали свой первый миллион? Я нашел на улице яблоко, но не съел его, а вымыл и продал за два цента. На эти деньги купил два грязных яблока, помыл их и продал за четыре цента. И как скоро вы заработали свой первый «яблочный» миллион? Точно не помню, но через месяц после этого я получил в наследство 15 миллионов долларов.» Смех смехом, но в любом случае усилия приложить придется. Обычно поиск подходящего места занимает не менее полугода. Многое из того, что я изложу ниже, довольно очевидные вещи, но все же считаю, что про них необходимо упомянуть, чтобы создать полную картину.

Начнем с того, что надо определиться зачем вам аспирантура или работа за рубежом. Причины могут быть самые разные и это надо учитывать при поиске места. Естественно, их может быть много, но надо выбрать одну-две основные: самореализация, поездки по странам, деньги, карьера и т.д. Потому как вряд ли ваши желания будут удовлетворены все и сразу, зато это позволит сузить круг поисков. Аспирантура это, конечно, не то место, где зарабатываются большие деньги. Однако, стипендия в Швейцарии, Франции и Германии должна быть выше, чем в Чехии и Польше. Так что, если вы ищете денег, лучше выбирать страны из первой категории. Но стипендии везде должно хватить на проживания и голодать не придется. Если же цель — интересные научные проекты, то тут географических границ нет. Даже в Чехии наука финансируется весьма неплохо как за счет местных фондов так и европейских программ. Если цель карьера, то можно стремиться попасть в лабораторию к светилам науки в вашей области. Это в значительной степени может помочь с дальнейшим поиском работы.

Предложений по аспирантуре в институте, где я работаю достаточно. Информация доступна на сайте — doctoral open positions. Большинство тем связано с молекулярной биологией. Это объясняется общей тематикой института, которая направлена на разработку новых методов диагностики заболеваний и создание препаратов для их лечения. Подобная информация есть на сайтах многих университетов и входящих в них факультетов, институтов, лабораторий и рабочих групп. Мне не встречались сайты, где актуальная информация по аспирантуре в различных университетах была бы собрана в одном месте. Если вы знаете такие сайты, то делитесь в комментариях.

Какие есть варианты:

  1. Просматривать университетские сайты в поисках подходящей позиции.
  2. Искать будущего руководителя через его публикации, заодно станет понятно какими исследованиями занимается выбранная научная группа. Если у вас есть интерес в какой-то определенной области, вы можете предлагать свою тему для аспирантуры. Тут открыты новым интересным идеям.
  3. Разослать письма знакомым и коллегам с упоминанием, что вы ищете работу в такой-то сфере. Это может оказаться на удивление мощным инструментом, т.к. знакомые знакомых могут как раз искать себе сотрудника или аспиранта. Мне периодически поступают такие письма с просьбой помочь найти аспиранта.
  4. Не стоит сбрасывать со счетов сайты общего назначения такие как https://www.linkedin.com/ или http://www.researchgate.net/, на первом крутятся рекрутеры разных компаний на втором периодически размещается информация о вакансиях.  Существуют и специализированные рассылки, но я знаю только о компьютерной химии и смежных дисциплинах (ccl.net). Если же вас интересует работа или стажировка в фармкомпаниях, то вам прямая дорога на их сайты, там полно вакансий.

Какую-то общую информацию про аспирантуру можно почерпнуть на сайте, там не только про Чехию. В европейских странах, как правило есть агентства или фонды, занимающиеся привлечением и поддержкой исследователей из-за рубежа. Во Франции это Campus France , в Польше Polonez, в Германии Alexander von Humboldt-Foundation, а вот в Чехии пока не подскажу конкретного сайта, еще в процессе. Есть и общеевропейские программы привлечения специалистов Marie Curie Actions (jobs for you), участие в них и престижнее и конкурс намного выше. Для участия в подобных конкурсах обычно подается тематика исследований и предполагаемое место проведения работы, т.е. надо заранее выбрать институт и руководителя. Для этого не стесняйтесь писать письма. Ответят не все. Но старайтесь, чтобы ваше письмо могло заинтересовать получателя и расположить его к себе. В письме полезно кратко представить себя, объяснить почему заинтересовались именно этой работой и как ваш опыт, навыки или стремления с ней соотносятся. Не бойтесь, если письмо получиться слишком длинным. Это лучше, чем «Привет! Я Паша, хочу работать у вас. Пишите.». По этому поводу рекомендую ознакомиться с заметкой «Хочу быть вашим падаваном» в блоге Александра Дьяконова.

 

Дальше я буду описывать аспирантуру института, где работаю. В значительной степени это отражает общее положение, но наверняка присутствуют свои особенности. Отделить одно от другого я пока не могу.

Поступление в аспирантуру достаточно простая процедура. Это собеседование с директором института и одним-двумя членами коллектива, которые разбираются в будущей тематике соискателя. Цель — отсеять уж совсем случайных личностей. Поступление и зачисление проходит в мае, один раз в год. Единственное требование, о котором я знаю, это наличие диплома магистра или приравненного к нему. Скорее всего потребуется нострификация диплома. Это вообще не лишняя процедура, если вы планируете учиться или работать за границей.

Мне не пришлось нострифицировать ни диплом о высшем образовании ни диплом кандидата наук. У меня был с собой только нотариально заверенный перевод на английский язык кандидатского диплома. С этого перевода в отделе кадров сняли копию и вернули его мне.

Длительность аспирантуры может варьироваться и устанавливается деканатом или университетом, обычно это 3-4 года. Длительность обучения в аспирантуре в моем институте составляет 4 года. Если аспирант не уложился в отведенный срок, то ему могут накинуть еще 2 года (с сохранением стипендии). Девушки могут добавить к этому еще годик в случае рождения ребенка, как я понимаю нечто вроде академического отпуска. Есть правда и рекордсмен, человек будет защищаться на седьмом году, но он скорее всего уже не числится аспирантом. Деталей я не знаю.

Вообще же из бесед с коллегами из других учебных заведений я отметил, что ситуация, когда аспирант не защищается в срок, довольно распространена. Это было неожиданным открытием. Может тут накладывается специфика медико-билологических исследований, не знаю.

Стипендия состоит из нескольких компонент. Суммы, которые я буду приводить получены из неофициального источника и их следует рассматривать как приблизительные, но вряд ли общая ошибка составляет более пары тысяч. Есть базовая ставка это около 7-11 тыс. крон. Есть некая надбавка от института — 2 тыс, возможно за руководство студентами (тут я не помню, может студенты идут по отдельной статье). И есть надбавка за успешное выполнение работы, которая начисляется по результатам квартального отчета — до 6 тыс. крон. Ежеквартальные отчеты проходят в виде презентации о результатах своей работы, которые тут же и обсуждаются.

Также предусмотрены отчеты и всех остальных сотрудников института, начиная с постдоков и заканчивая руководителями лабораторий. Учитывая, что в институте работает несколько десятков человек, процедура проходит в три дня по «секциям». Мне уже довелось поучаствовать в подобной отчетной сессии. В мой день предоставлялись отчеты, связанные с разработкой новых препаратов и лигандов различных рецепторов. Докладчиков было человек 15, а может и больше. Я сбился со счета, т.к. началось мероприятие в 9 утра, а закончилось в 8 вечера. Но, по крайней мере, в первый раз участие в таком мероприятии было полезным. Удалось познакомиться с большинством исследований проводимых в институте.

Итак, всего аспирант может рассчитывать на 15-20 тыс. крон. Для сравнения средняя зарплата в Чехии составляет около 23 тыс. крон. О налогообложении стипендий я не знаю, но обычные налоги составляют около 25%. Стоимость общежития порядка 2-3 тыс. крон. Как правило, общая кухня, в комнатах по 2-4 человека. На питание в месяц у меня уходит около 4-5 тыс. крон. Если жить на макаронах, то можно существенно сократить эту статью расходов. Все сотрудники лечебного факультета имеют возможность питаться в столовой при больнице, при этом значительная часть стоимости обедов компенсируется работодателем.

За время обучения в аспирантуре должно быть опубликовано три статьи, при этом в двух из них аспирант должен идти первым автором. Думаю излишним будет упоминать, что эти статьи должны быть опубликованы в международных авторитетных журналах. По окончании аспирантуры сдается один или два экзамена по специальности и вы дипломированный исследователь, можете с полным правом добавить к своему имени Ph.D.

Рабочий язык в нашем институте английский, как в других заведениях не знаю. Знание чешского языка сильно помогает при повседневном общении на улице, в магазине, на вокзале. Далеко не все чехи. особенно в возрасте владеют английским (но часто понимают русский — наследие СССР, хотя могут и не признаваться). В университетском кампусе не все сотрудники говорят на английском и однажды пришлось выступить переводчиком с английского на чешский, чтобы помочь девушке выяснить один простой вопрос на регистрации. Так что даже базовый уровень языка будет плюсом. Чешский язык хоть и не очень простой, но относится к группе славянских языков и нам его учить значительно легче, чем например, англичанам. Если нужны контакты преподавателя чешского языка в Одессе, пишите, вышлю.

Что же касается работы в Чехии, тут у меня информации меньше. Постдоков берут обычно под какой-то проект или грант на 1-2 года. Но есть и другие варианты. Например, наш институт имеет квоту от университета на 6 иностранных постдоков в год, таким образом становится возможным приглашение специалистов не под определенный грант. Руководство института очень положительно относится к инициативе со стороны, и если есть желающие получить позицию постдока им достаточно описать то, чем они хотят заниматься и приложить свое резюме. При этом продолжительность работы может быть любой, как 3 месяца так и 2 года.

Зарплата постдока в диапазоне 25-40 тыс. крон, что может быть даже выше, чем у сотрудника на постоянной позиции. Требования такие как и везде, наличие хороших публикаций, рекомендации, если есть, и прохождение собеседования. Найти постоянное место труднее, но возможно. Тут уже наверно больше нужны личные контакты или удача. Хорошие специалисты с опытом работы ценятся везде.

Мой личный совет будет весьма банален. Если вы хотите развиваться и расти профессионально, то стажировка, а еще лучше работа за рубежом просто необходимы. Во всяком случае это точно касается исследований в области как экспериментальной так и теоретической химии. Это даст и новый опыт и знания и связи.

Пару слов про медицинскую страховку. При въезде в Чехию на длительный срок с целью трудоустройства посольство может потребовать страховку определенного вида с наличием в страховом полисе обязательных пунктов. Такие страховки предлагают чешские компании. Мне посчастливилось найти только одну страховую компанию в Одессе, которая выдает полисы требуемого вида и значительно дешевле. Подобные требования к страховым полисам появились недавно и возможно со временем больше фирм адаптируются под эти изменения. Страховку имеет смысл заключать самую дешевую на минимально требуемый срок. По приезде при трудоустройстве вас все равно обязательно застрахуют. К слову, по отзывам медицинское обслуживание тут на весьма высоком уровне.

Дерзайте!

PS. Если есть какие-то вопросы, задавайте в комментариях, постараюсь на них ответить.



8 Comments

  1. Николай

    Паш, скинь или тут или в личку инфу о страховой компании, которую ты нашел в Одессе, плиз!

    • Компания «Княжа» (я был в офисе на Тираспольской). Только надо просить специальный полис с условиями удовлетворяющими требованиям посольства. Он у них на двух языках: чешском и украинском, так что перевод не потребуется. Каждую страницу условий страхования лучше у них заверить и снять копию для посольства. Но такие особые требования к страховке наверно только в Чехии.

  2. Николай

    да, и снова огромная благодарность тебе за полезную информацию!!!

    • Всегда пожалуйста. Может еще напишу отдельную заметку по посольству и документам. Но все это касается только Чехии. Думаю в других странах требования могут быть совсем другие.

  3. Спасибо большое! и про посольство тоже напиши, пожалуйста!

  4. Спасибо тебе большое! напиши и о посольтве тоже!

  5. Спасибо за интресную информацию!
    А в тему «где же искать позиию» — ну вот на рисерчгейте например бывают openings, в том числе чешские ВУЗы:
    https://www.researchgate.net/job/863925_Postdoc_PhD_Student-Computational_Chemistry

  6. Оксана

    В які вузи Чехії можна вступити на докторантуру з психології? І чи реально це зробити?

Leave a Reply