Заметки за жизнь

в иммиграции и не только

Климат и погода

IMG_5586

После паузы захотелось написать немного о погоде и климате в районе Оломоуца. Накопились некоторые наблюдения с августа по январь, так что полагаю выводы будут достаточно объективные.

Первую особенность отмечаешь сразу после приезда — отсутствие сильных ветров. Это невозможно не заметить, особенно прожив много лет в Одессе, контраст необычайный. Ветер чаще всего 1-3 м/с, иногда до 6-7, выше это уже что-то исключительное. И такая погода независимо от времени года и летом и осенью и зимой. Из-за этого даже мороз -8 не ощущается. До середины января можно ходить сравнительно легко одетым.

Вторая особенность местного климата — туманы. Оломоуц расположен далеко от морей и океанов, но, видимо, особенности рельефа и движения воздушных масс приводят к такому эффекту. Туманы могут быть в любое время года. Как правило очень густые. Иногда туман поднимается за минут 30, но один раз кисель за окном болтался два дня. Чем-то напоминает английскую погоду, хотя в Англии долго не жил, поэтому параллели проводить не берусь. На фотографии выше запечатлен утро одного из таких туманных дней ранней осенью. А ниже фотография кладбища, которое неподалеку. По моей шкале это туман средней силы.

IMG_5588На католическое Рождество я летел на родину и чтобы успеть на утренний рейс из Праги, надо было выйти из дома в 5-30 утра. В этот день можно было убедится, что скорость звука может быть больше скорости света, и все что пишут эти ученые, что нет ничего быстрее скорости света — враки. :) Туман был таким плотным, что в полной тишине, стоявшей на улице, приближающийся трамвай было слышно задолго до того, как появились его фары в 50 метрах от остановки. Непередаваемые ощущения. К счастью туманы здесь все же не очень частые.

В остальном погода во многом напоминает Одессу. Жаркое лето, мягкая зима. Дожди осенью не очень частые и преимущественно такие мелкие, что на них даже не обращаешь внимания, зонтом приходилось пользоваться редко. А вот так выглядит осенняя картина в парке. В этом году деревья стояли зелеными довольно долго и потом быстро сбросили листву.

IMG_5593

Зимой солнечных дней немного. Снег выпал пока всего однажды, как раз когда я был в отъезде на рождественских каникулах. Что еще роднит Оломоуц и Одессу так это обледенение дорог и тротуаров. Если вечером моросил дождь, а ночью температура понизилась, то утром все как стекло. Ступить боязно, идешь и держишься ногами за землю. Как люди управляют автомобилями в этих условиях даже сложно представить. И здесь никак не боролось с таким обледенением. Через пару дней само рассосалось. За это время одна коллега по работе успела таки навернуться, но без последствий. Единственное, что было сделано, когда выпал снег (еще до моего возвращения в Оломоуц с каникул), это посыпали пешеходные дорожки мелким-мелким камнем (не песком или глиной). Немного спасает от скольжения и грязь в помещение не заносится. Так до сих пор и лежат эти камушки на тротуарах, никто их не убирает. Тут я вообще не видел дворников в нашем понимании. Подозреваю, что убирают тротуары какими-то машинами и не очень часто, но до сих пор видеть не доводилось.

В общем, климат здесь очень комфортный даже зимой, погода тоже неудобств не доставляет. Все условия для жизни и работы.



One Comment

  1. Вероника

    Зима надоела. нас завалило снегом, сейчас все тает, с крыш летят глыбы и сосульки. Зима надоела, Хочется весны.

Leave a Reply